+373 298-2-22-53

economica.utag@mail.ru economica@econutag.md

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Пн - Пт 08.00 - 17.00

Наш адрес:

Республика Молдова, АТО Гагаузия, г. Комрат, ул. Ленина, 196

Поиск

Заброшенный аэропорт м.Чадыр-Лунга

Аэропорт м. Чадыр-Лунга расположен к юго-востоку от центра муниципия по трассе Чадыр-Лунга —Болград и находится в непосредственной близости к границе с Украиной. Расстояние до других близлежащих действующих аэропортов: аэропорт Кишинёв — 148 км, аэропорт Одесса — 207 км.

Аэропорт в свое время был востребованным, и местные жители часто пользовались его услугами. Отсюда на Ан-2 летали в другие города Молдовы и в Одессу. В середине 90-х здесь местные энтузиасты открыли аэроклуб, однако после несчастного случая клуб закрыли. Сегодня учебно-тренировочные самолеты находятся в плачевном полуразрушенном состоянии.

За длительные годы простоя здание аэропорта изрядно обветшало, самолетики вросли в землю и поржавели. И, тем не менее, это место остается излюбленным и привлекательным для приезжающих в город туристов и гостей. Особенно много здесь посетителей в дни празднования гагаузского национального праздника «Хедерлез», который проходит недалеко, на Чадыр-Лунгской конеферме «Ат Пролин». На данный момент аэропорт является недействующим.