+373 298-2-22-53

economica.utag@mail.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Пн - Пт 08.00 - 17.00

Наш адрес:

Республика Молдова, АТО Гагаузия, г. Комрат, ул. Ленина, 196

Поиск

Программа финансирования зеленой экономики GEFF (ЕБРР)

Программа финансирования зеленой экономики GEFF разработана Европейским банком реконструкции и развития.

 

GEFF в Молдове является частью амбициозной программы ЕБРР, со финансируемой Зеленым климатическим фондом, которая направлена ​​на финансирование мероприятий по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

 

Механизм финансирования зеленой экономики ЕБРР включает в себя кредитную линию на сумму до 20 миллионов евро, доступную через местные банки, и бесплатные консультации для бенефициаров по выбору наиболее подходящих технологий.

 

Цель финансирования

Программа направлена на поддержку усилий компаний (МСП и крупных предприятий) по повышению конкурентоспособности, а также домашних хозяйств по снижению затрат на используемые энергоресурсы, инвестируя в высокоэффективные технологии и внедрения методов энерго- и ресурсоэффективности.

 

Ссуды на «зеленые» технологии могут принести пользу как частным лицам или товариществам домовладельцев, так и частным компаниям. Они могут инвестировать в технологии и услуги по смягчению последствий изменения климата и адаптации, такие как теплоизоляция зданий, энергоэффективные окна, светодиодное освещение, тепловые насосы, фотоэлектрические системы генерации и хранения, электромобили, а также линии капельного орошения, оборудование для сохранения сельскохозяйственных культур или для сбора дождевой воды.

 

Бенефициары проекта:
  • Лица, владеющие или проживающие в здании или квартире, в которых они намерены осуществить приемлемые инвестиции;
  • Частные компании, предприятия, фирмы, индивидуальные предприниматели или другие юридические лица, желающие инвестировать в приемлемые технологии;
  • Поставщики оборудования или материалов, допущенные к Отбору зеленых технологий, заинтересованные в участии в программе финансирования поставщиков в рамках Объекта;
  • Производители «зеленых» технологий, включенные в список «Зеленые технологии», которые намерены поддерживать или расширять «зеленую» часть своего бизнеса.

 

Приемлемые инвестиции

Через GEFF могут финансироваться две широкие категории инвестиций:

  1. Инвестиции в предварительно утвержденные и выбранные зеленые технологии из Селектора технологий, доступного в Интернете. Все продукты, перечисленные в Селекторе технологий, утверждаются заранее, поэтому они считаются подходящими для финансирования GEFF; а также
  2. Положительно оценены комплексные инвестиционные проекты, направленные на повышение энергоэффективности, защиту ресурсов и воды, а также положительное влияние на окружающую среду.