economica.utag@mail.ru economica@econutag.md
Пн - Пт 08.00 - 17.00
Республика Молдова, АТО Гагаузия, г. Комрат, ул. Ленина, 196
Торгово-экономическое сотрудничество между Республикой Турция и АТО Гагаузия относится к приоритетным направлениям молдо–турецкого взаимодействия и служит фундаментом торгово–экономических, научно–технических и социально–культурных отношений.
Расширение взаимовыгодных связей между Республикой Турция и АТО Гагаузия происходит на уровне субъектов хозяйствования, органов административно-территориального управления и органов государственного управления АТО Гагаузия и развивается на протяжении ряда лет в различных сферах деятельности.
Руководство, предприниматели и деловые круги Гагаузии проявляют большую заинтересованность в налаживании торгово-экономических отношений между регионами Республикой Турция и АТО Гагаузия (Гагауз Ери), углублении межрегиональной интеграции в сфере экономики, а также в формировании постоянно действующих каналов обмена информацией.
Торгово-экономическое сотрудничество между АТО Гагаузия и Республикой Турция длится на протяжении многих лет и характеризуется позитивной динамикой развития.
Соглашение, подписанное между Республикой Молдова и Турцией, вступившее в силу 01.01.2016 года, обеспечивает конкурентные преимущества для обеих сторон. Начиная с ноября 2016 года, Республика Молдова может выступать в качестве торгового и промышленного посредника между турецкими и компаниями стран СНГ, так как турецкие компании, находящиеся в Молдове, будут иметь возможность экспортировать в страны СНГ беспошлинно.
Благодаря соглашению о свободной торговле экспорт из АТО Гагаузия в Турецкую Республику за последние 10 лет вырос в на 111,8%.
| № | код группы | Наименование продукции | уд.вес в общем объеме экспорта,% | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 61 | одежда из трикотажа | 92,2 | |||
| 2 | 12 | масличные семена и плоды | 3,3 | |||
| 3 | 22 | алкогольные и безалк. напитки и уксус | 3,1 | |||
| 4 | 32 | экстракты дубильные или красильные, красители, пигменты; лаки и краски | 0,4 | |||
| 5 | 7 | овощи и корнеплоды | 0,2 |
| № | код группы | Наименование продукции | уд.вес в общем объеме импорта,% | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 61 | одежда из трикотажа | 34,0 | ||||||
| 2 | 12 | пластмассы и изделия из них | 7,9 | ||||||
| 3 | 22 | котлы, оборудование и механические устройства | 5,7 | ||||||
| 4 | 32 | моющие средства | 5,3 | ||||||
| 5 | 7 | одежда (кроме трикотажа) | 5,0 |
По состоянию на 01.01.2022 года в Гагаузии зарегистрировано 79 предприятий с участием турецкого капитала (36,7% от общего количества), а именно: 61 предприятие – со 100% турецким капиталом и 18 совместных предприятий.
Сферы деятельности предприятий с привлечением турецких инвесторов разнообразны: переработка и консервирование фруктов и овощей; производство хлеба и хлебобулочных изделий; производство электрической энергии, строительство и реставрация зданий и инженерных сооружений, коммунальных сетей; строительство дорог, автомагистралей, мостов, тоннелей; текстильное производство; выращивание винограда, торговля овощами и фруктами; производство и переработка сельскохозяйственной продукции, шкуры и мяса, выращивание зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и масличных семян завода; торговля продовольственными товарами, табачными изделиями; консалтинговые услуги; транспортные услуги; услуги общественного питания; разработка и реализация программного обеспечения, другие виды деятельности в области информационных технологий.